1972 née à Złotów (Pologne)
1980-92 écoles de musique à Złotów et à Piła (violon)
1992-93 études de musicologie à l'Université de Poznań
1993-99 études de composition au Conservatoire de Poznań chez Andrzej Koszewski et Lidia Zielińska
1997-98 études complémentaires de théorie de musique et de nouveaux médias éléctroniques à Hochschule für Musik und Darstellende Kunst à Stuttgart chez Matthias Hermann et Helmut Lachenmann (analyse) et David Mason (musique éléctroacoustique)
2001-04 études post-diplôme à Hochschule für Musik und Darstellende Kunst à Francfort-sur-le-Main entre autres chez Jörg Birkenkötter
2004-05 auditrice en faculté de mise en scène de théâtre à Hochschule für Musik und Darstellende Kunst à Francfort-sur-le-Main chez Hans Hollmann
2005 membre ordinaire d'Union des Compositeurs Polonais
2009 présentation de mes compositions dans le cadre du symposium international "Contemporary Composers + Composing on the Continent" à Görlitz/Zgorzelec organisé par Meetingpoint Music Messiaen e.V.
2009-2016 membre du jury au concours de musique éléctroacoustique "Jeu de Temps – Time Play" (JTTP), organisé par CEC (Communauté éléctroacoustique canadienne)
de 2015 Edition d'oeuvres musicales à Ebert Musik Verlag Leipzig (Allemagne)) - Link

 

Haut

Ateliers internationaux de musique contemporaine:

1995, 1996, 1997 Internationale Werkstatt für Neue Musik und Computer à Stuttgart et à Cracovie
1996 Cours International pour les Jeunes Compositeurs à Radziejowice/Pologne
1997 Akademie für Neue Komposition à Schwaz/Autriche
1998, 2000, 2002, 2006 Cours d'été de musique moderne de Darmstadt
1999 Cours du Centre Acanthes à Avignon
2005 Atelier de performance avec Anton Lukoszevieze ("Apartment House", Grande Bretagne) à Dresden/Allemagne
2010 EXPERIMENTALSTUDIO AKADEMIE Matrix10 à Fribourg (SWR)

 

Haut

Bourses et prix:

1996 2e prix du Concours National de Composition de T. Baird (Varsovie)
1999 Mention honorable du même concours
1997 Bourse du KulturKontakt Austria
1999 Bourse du Centre Accanthes
1997-1998 Bourse du Ministre de la Culture et de l'Art de Pologne
1998, 2000 Bourses de l’Institut International de Musique à Darmstadt
2001-04 Bourse de la Fondation de Peter Fuld (Francfort-sur-le-Main)
2003 Prix de support de Frankfurter Verein für Künslerhislfe (Jürgen-Mülder-Prix)
2005-06 Bourse du Centre de l'Art d'Europe Hellerau (Dresden)
2010 Bourse du Studio Experimental SWR pour Experimentalstudio Akademie Matrix10 à Fribourg
2012 Bourse de travail en Künstlerhaus Lukas (Ahrenshoop/Allemagne) de Mecklembourg- Poméranie-Occidentale

 

Haut

Festivals et cycles do concerts:

1996 Musique à Cracovie Ancienne
1998 Festival de la Musique Nouvelle "Eclat" (Stuttgart/Allemagne)
1998 Bodensee-Festival (Friedrichshafen/Allemagne)
1999 Festival d'Avignon
2004 Festival International de la Musique et Créations Éléctroniques "Synthèse" (Bourges)
2004 Forum Neue Musik (Radio de Hesse, Frankfort-sur-le-Main)
2005 Concerts symphoniques par Thüringer Symphoniker (Rudolstadt et Saalfeld)
2005 Fourteenth Annual Florida Electroacoustic Music Festival (USA)
2006 Forum Neues Musiktheater (Dialog - Neue Musik im Römerkastell, Stuttgart)
2006 Festival "20. Dresdner Tage der zeitgenössischen Musik" (Dresden/Allemagne)
2006 Festival d'Automne (Budapest/Hongrie)
2006 Festival "Kasseler Musiktage" (Kassel/Allemagne)
2009 YOUrope togehter - Polen (Philharmonie Essen)
2010 Neue Musik im Ostseeraum (Lübeck)
2012 Tag der offenen Tür (Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop)

 

Haut

Compositions (choix):

  • Sonate (1992-93)
    pour violon et piano
    15'

  • Deux Préludes (1993/94)
    pour piano
    4'
    Première: Poznań 1994; Małgorzata Kurpisz

  • Ars amandi (1994)
    pour baryton et piano
    Texte: Ovide
    4,5'
    P: Poznań 1994; Tomasz Mazur et Katarzyna Kujawa

  • Psaume 88 (1994)
    pour choeur mixte
    3,5'
    P: Poznań 1995; choeur „Fermata”, cond. Mateusz Sibilski

  • Décisions et Hésitations (1994)
    pour violon
    6,5"
    P: Poznań 1995; Urszula Walarowska

  • Impresja (Impression) (1994-95)
    pour baryton, hautbois, percussion, violon et violoncelle
    Texte: Stefan Flukowski
    6'
    P: Poznań 1995; Tomasz Mazur, Dobromira Kur, Natalia Juśkiewicz et Tomasz Lisiecki

  • Powódź (Innondation) (1995)
    pour baryton, hautbois, percussion, violon et violoncelle
    Texte: Stefan Flukowski
    5'

  • Transgressio (1995)
    pour trombone, percussion, piano, harpe et violoncelle
    8'
    P: Stuttgart 1995; Łukasz Hodor, Jan Pilch, Tomoko Hemmi, Renie Yamahata et Werner Taube, cond. Matthias Hermann

  • Meandry Labiryntu (Méandres du Labyrinthe) (1995)
    pour violoncelle et ordinateur
    7'
    P: Stuttgart 1995; Werner Taube, Marek Chołoniewski et Magdalena Buchwald

  • Arras (1995)
    pour flûte et orchestre à cordes
    8'
    Mention honorable du Concours National de Composition de T. Baird (Varsovie 1999)
    fragment de la partition

  • Claritas (1996)
    pour trompette et électronique
    3,5'
    P: Poznań 1996; Marek Galubiński et Magdalena Buchwald

  • Nocturne (1996)
    musique éléctroacoustique
    3'
    P: Poznań 1996

  • Intermezzo (1996)
    pour quatuor à cordes
    5'
    P: Radziejowice 1996; Quatuor Silésien à cordes

  • Trois petites conversations (1996)
    pour guitare et violoncelle
    6,5'
    P: Stuttgart 1998; Andreas Ogger et Stefan Gräßle

  • Warstwy i węzly (Sphères et noeuds) (1996)
    pour clarinette, percussion, piano, contrebass et électronique
    7'
    2e prix du Concours National de Composition de T. Baird (Varsovie 1996)
    P: Stuttgart 1998; Bernhard Schleiß, Oliver Prechtl, Anja Füsti, Markus Steiner et Magdalena Buchwald; cond. Jens Schroth

  • Syrinx (1996)
    pour flûte et électronique
    4'
    P: Poznań 1996; Elżbieta Turczyńska et Magdalena Buchwald
    fragment de la partition

  • Mane, Thekel, Fares (1997)
    pour orchestre symphonique
    8'
    fragment de la partition

  • Apollo et Marsyas (1997)
    musique éléctroacoustique
    4'
    P: Poznań 1997

  • „Mehr Licht...“ (1997)
    pour alto et live-electronics
    5,5'
    P: Stuttgart 1997; Axel Porath, Marek Chołoniewski et Magdalena Buchwald

  • Elégie (1997)
    pour saxophone-alto, trombone, piano et électronique
    Texte: Ecclésiaste
    7,5'
    P: Schwaz 1997; David Pituch, Mato Santek, Marlies Nussbaumer, Marek Chołoniewski et Magdalena Buchwald

  • Zeit sehen, Farben hören (1998)
    pour violon, alto, violoncelle et percussion
    11'
    P: Stuttgart 1998; membres de l’ Ensemble Zementwerk

  • Maris Stella (1998)
    pour orchestre
    6,5'
    Composition commandée par le Ministère de la Science, Culture et Recherche de Baden-Württemberg
    P: Stuttgart 1998; Orchestre des Quatre Conservatoires: Stuttgart-Poznań-Łódź-Trossingen, cond. Marcin Sompoliński

  • Metamorphose de Syrinx (1998)
    Pièce radiophonique experimentale
    Texte: Ovide
    12'
    Composition commandée par le Ministere du Science, Culture et Recherche de Baden-Württemberg
    P: Marbach, (Deutsches Literaturarchiv) 1998

  • Entelecheia (1998-99)
    pour grande orchestre symphonique
    15'

  • Berceuse (1999)
    pour flûte, clarinette basse, percussion, violon, alto et violoncelle
    6'
    P: Avignon 1999; membres de l’Orchestre Lyrique de la Région d’Avignon-Provence, cond. Sylvio Gualda

  • Angorum catena (2001)
    musique éléctroacoustique
    10'
    Composition commandée par le Studio Experimental de la Radio Polonaise à Varsovie,
    dédiée à Krzysztof Szlifirski
    P: Varsovie 2001

  • „Perhaps the road is a net of chains“ (2002)
    pour piano
    13'
    P: Francfort-sur-le-Main 2003; Tomoko Iizuka
    fragment de la partition

  • ex externo (2002)
    pour trombone
    6,5'
    P: Francfort-sur-le-Main 2002; Uwe Dierksen
    fragment de la partition

  • Zuviel Blau (2002)
    musique scénique avec électronique
    Texte: Reinhard Gehret - Maikäferlikör
    12'
    P: Francfort-sur-le-Main 2002; Tobias Mangold (voie parlante/acteur), étudiants et étudiantes de la faculté de danse à Hochschule für Musik und Darstellende Kunst de Francfort-sur-le-Main; Dieter Heitkamp (choréographie)

  • Es spricht der Schnee (2003)
    pour soprano et flûte
    Texte: Tomas Venclova
    10'
    P: Francfort-sur-le-Main 2003; Annette Fischer et Jens Josef
    fragment de la partition

  • Adagio des Dahlen-Gorski (2003)
    pour orchestre
    14'
    P: Francfort-sur-le-Main 2004; Radio-Sinfonie-Orchester Frankfurt; cond. Lucas Vis
    fragment de la partition

  • Moment (non) musical (2003)
    musique éléctroacoustique
    1,5'

  • “...vom Klang blättert Schatten ab“ (2003-05)
    pour voie parlante et électronique (4 pistes)
    Texte: Tomas Venclova
    14'
    Composition commandée par Frankfurter Verein für Künstlerhilfe
    P: en version définitevement revue: Francfort-sur-le-Main 2006; Annette Fischer et Christoph Schulte
    fragment de la partition

  • Feuer (2004)
    installation-performance pour électronique, vidéo et danse
    6'
    P: Francfort-sur-le-Main 2004; Chris Deutsch, Harry Glatz (vidéo), Mirjana Doric (danse), Dieter Heitkamp (choréographie)

  • Die Lebenskunst (2005)
    pour soprano et piano
    Texte: Friedrich Schiller et Norbert Oellers
    14'
    Composition commandée par l'Institut pour la Musique Contemporaine du Conservatoire à Francfort-sur-le- Main
    P: Wiesbaden 2005; Carola Schlüter et John-Noël Attard
    fragment de la partition

  • Gespaltene Erinnerung (2006)
    pour piano
    12'
    Composition commandée par l'Opéra de Stuttgart
    P: Stuttgart 2006; Jürgen Kruse

  • Verzerrter Marsch (2006)
    pour saxophone-ténor, trompette, percussion, piano, violon, alto, contrebasse et électronique (6 pistes)
    7'
    Composition commandée par l'Institute Européen des Arts Hellerau
    P: Dresden 2006; Martin Posegga, Péter Solymosi, Ewa Korolczyk, Andrea Mudronova, Oleksandr Bersutsky, Daniel Schultze, Stefan Pliquett, Hendrik Manook; cond. Csaba Szakács-Ajtony 
    fragment de la partition

  • Clamavi (2006)
    pour saxophone-soprano, trompette, percussion, piano, violon, alto et contrebasse
    7'
    Composition commandée par l'Institut Européen des Arts Hellerau
    P: Dresden 2006; Martin Posegga, Péter Solymosi, Ewa Korolczyk, Andrea Mudronova, Oleksandr Bersutsky, Daniel Schultze, Stefan Pliquett; cond. Csaba Szakács-Ajtony

  • „...erfüllt...“ (2006)
    pour flûte, clarinette, percussion, piano, violon, alto et violoncelle
    7'
    Composition commandée par le festival "Kasseler Musiktage"
    P: Kassel 2006; Ensemble Moderne; cond. Manuel Nawri
    fragment de la partition 

  • Lichtfenster. Auszüge aus einem Tagebuch (2007)
    pour trompette et accordéon
    8'
    fragment de la partition

  • eine gefüllte Leere (2008-10)
    pour flûte, hautbois et basson
    30'
    fragment de la partition

  • Nocturne & Clearness - zwei nostalgische Impressionen (1996/2009)
    musique éléctroacoustique/vidéo
    Czesław Buchwald - vidéo
    7'
    P: Görlitz 2009

  • Labyrinth.Exit (2010)
    pour trompette double
    11'
    Composition commandée par la Ville Hanséatique de Lübeck
    P: Lübeck 2010; Marco Blaauw
    fragment de la partition

  • Postcard from Złotów (2011)
    pièce electroacoustique
    4'

  • Doppelaufnahme (2012)
    pour voie et électronique
    Texte: Tomas Venclova
    10'
    Pièce composée dans le cadre de la bourse de travail de Mecklembourg-Poméranie-Occidentale en Künstlerhaus Lukas (Ahrenshoop)
    P: Ahrenshoop 2012, Magdalena Buchwald
    fragment de la partition

  • Gespaltene Erinnerung III (2013-2014)
    pour piano
    12'

  • Das Sprechen der Seele (2005, rév. 2015)
    pour soprano et piano
    Texte: Friedrich Schiller et Norbert Oellers
    13'
    P: Berlin 2016; Irene Kurka et Martin Schneuing

 

Haut

Publications:

  • Article biographique dans le dictionnaire Kompozytorzy polscy 1918-2000 (Compositeurs polonais 1918-2000), Réd. par M. Podhajski (Gdańsk-Warszawa 2005), part II, p. 133-134 (ISBN 978-83-89444-83-7), en polonais
  • Article sur les pièces Metamorphose de Syrinx, Nocturne & Clearness et eine gefüllte Leere dans le livre documentant le symposium Contemporary Composers + Composing on the Continent (Meetingpoint Music Messiaen, 2009, ISBN 978-3-00-036084-8), en allemand
  • Article sur la pièce Doppelaufnahme et fragments de sa partition in Ahrenshooper Seiten (Edition Hohes Ufer, Ahrenshoop 2012, ISBN 978-3-934216-63-1), en allemand
  • Przyjaciele (bajka bez morału) ("Les amis (fable sans morale)") (1992-93), publié par Instytut Kaszubski, Gdańsk-Złotów 2014, en polonais, illustré par l'auteur, photos: Czesław Buchwald et Magdalena Buchwald, ISBN 978-83--63368-45-6
    couverture
 
Made by Ki-Map
izmir escort konya escort konya escort konyaescortprofil.blogspot.com konyaescortariyorum.blogspot.com konyaescortadresleri.blogspot.com konyaescortmerkez.blogspot.com konyaescortburada.blogspot.com konyaescortnerede.blogspot.com konyaescortguzelleri.blogspot.com izmir escort izmir escort izmir escort Konya escort burada Konya escort kizlar Konya escort kizlar adana escort adana escort adana escort pendik escort pendik escort pendik escort kartal escort kartal escort kartal escort tuzla escort tuzla escort tuzla escort